更多>>联络我们

400电话:400-6043-598
0435-3927066  /  3927366
0435-3927099  /  3927722

乐牛游戏
您当前的位置: > 产物中心 > 儿科
儿科
小儿氨酚黄那敏颗粒
作者: 公布于:2015-9-21 9:04:15 点击量:www.888123com

[成    份] 本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,野生牛黄5毫克。辅料为:蔗糖。
[性    状] 本品为红色、类红色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒;气微,味甜、微苦。
[感化种别] 本品为伤风用药类非处方药药品。
[适 应 症] 适用于减缓儿童一般伤风及流行性感冒惹起的发烧、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
[规    格] 对乙酰氨基酚125毫克,野生牛黄5毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克。
[用法用量] 温水冲服。儿童用量见下表。

年齿(岁) 体重(千克) 一次用量(袋) 一日次数
1~3 10~15 0.5~1                   一日3次
一日3次
一日3次
一日3次
4~6 16~21 1~1.5
7~9 22~27 1.5~2
10~12 28~32 2~2.5

[不良反应] 偶然有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺少和皮疹等,可自行规复。
[禁    忌] 严峻肝肾功能不全者禁用。
[注意事项] 
1. 用药3-7天,症状未减缓,请征询医师或药师。
2. 服用本品时期不得喝酒或含有酒精的饮料。
3. 1岁以下儿童应在医师指点下利用。
4. 不能同时服用与本品成份类似的其他抗感冒药。
5. 肝、肾功能不全者慎用。
6. 如服用过量或呈现严峻不良反应,应立刻就诊。
7. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8. 本品性状发作改动时制止利用。
9. 请将本品放在儿童不能打仗的处所。
10. 儿童必需在成人监护下利用。
11. 如正在利用其他药品,利用本品前请征询医师或药师。
[药物相互作用]
1. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的伤害。
2. 本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3. 如与其他药物同时利用可能会发作药物相互作用,详情请征询医师或药师。
[药理作用] 本品中对乙酰氨基酚能抑止前列腺素分解,有解热镇痛感化;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;野生牛黄具有解热、镇惊感化。
[贮    藏] 密封,在阴凉枯燥处保留(不超过20℃)。
[包    装] 药用复合膜,3克/袋×10袋/盒。
[有 效 期] 24个月。
[施行尺度] 国家药品监视管理局国家药品尺度(试行)WS-10001-(HD-0214)-2002
[批准文号] 国药准字H22024845
[说明书订正日期]
[消费企业]
企业名称:四平允和制药有限公司
消费地址:吉林省四平经济开发区3128号
邮政编码:136001
电话号码:0434-3338888
传真号码:0434-3538888
网    址:www.zhengheyaoye.com
如有成绩可与消费企业联络

下一篇:牛黄清肺散
_www.888123com_www.888123com
上一篇:小儿止咳糖浆
分享到: